Курс молодого бойца «Воин» для студентов МЭИ

Выходные с Туристическо-Поисковым Клубом «Горизонт» МЭИ.

Туристическо-Поисковый Клуб «Горизонт» продолжил серию мероприятий патриотической направленности.
3 декабря 2017 года в День Памяти Неизвестного солдата Туристическо-Поисковый Клуб «Горизонт», лучшие командиры и комиссары Строительных студенческих отрядов МЭИ, активисты Профкома студентов и аспирантов и Объединенного студенческого совета приняли участие в военно-тактической игре фаертаг на территории военного полигона Министерства обороны.

От боевого взаимодействия фаертаг отличается только тем, что вместо пули цель поражает инфракрасный импульс. Все остальные элементы настоящего оружия сохранены – имитация выстрела, отдача, выброс гильзы, ограниченное реальными размерами магазинов количество боеприпасов. Поражение противника происходит аналогично лазертагу – излучатель, закрепленный на оружии формирует луч, целью которого является активация датчиков, закрепленных на игроке, приводящая к отключению оборудования противника. В качестве базы для излучателя используется настоящий автомат Калашникова, приведенный к стандартам охолощенного – стреляющий только холостыми патронами. Таким образом достигается небывалый уровень реализма.
Наши студенты получили уникальный опыт побывать на пусть и безопасном, но настоящем поле боя. Игра происходила в несколько этапов – сначала на открытой местности в антураже подбитых БРДМ, бетонных блоков и деревянных укрытий. Команды с боем прорывались сквозь укрепления противника, захватывали ключевые точки и бурно обсуждали свои подвиги.

Следующий сценарий игры разворачивался внутри помещения с множеством имитаций небольших домиков, укрытий, спрятанных огневых точек и проходов в стенах. Здесь ребятам понадобился уже весь накопленный опыт и недюжинная спортивная подготовка, ведь отсидеться за хорошо оборудованным укрытием уже было невозможно. Только быстрые и неожиданные для «противника» перемещения, слаженная командная работа и хорошо продуманная тактика ведения боя позволяла надеяться на победу. По 90 патронов боекомплекта на каждого из 25 участников, звуки автоматных очередей и одиночных выстрелов, запах пороха, звон отлетающих гильз — по окончании игры эмоции захлестывали не только парней, но и девчат.

Для не попавших на предыдущее мероприятие «Горизонта» «Оружие Победы» в Парке «Патриот» Министерства Обороны Российской Федерации была реализована возможность не только подержать в руках, но и пострелять из легендарной «трехлинейки» — винтовки Мосина в снайперском варианте и знаменитого пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), а также научиться собирать-разбирать автомат Калашникова и подержать в руках настоящий гранатомет и ручной пулемет.

Это мероприятие далеко не последнее в этом сезоне. В эти выходные состоится Туристический слет «Энергия – основа всего» на территории Студенческого оздоровительно-спортивного лагеря «Энергия».

Выходные с ТПК «Горизонт» — это всегда интересно.

(https://vk.com/firetag?w=wall-389449_78)

Как это было?

Оставить отзыв

Запросы на проведение курсов, мастер-классов и мероприятий +7 (495) 136-98-78

 

© 2017—2019 Firetag, ООО «Фаертаг». Все права защищены.
  #курсмолодогобойца